首页
> 最新动态 > 工作进展

市园林绿化局“一问一答”

发布日期: 2019-10-09 09:44 来源: 行政审批科

1、问:以前的老旧小区,小区内绿地无人看管,杂草丛生,请问应申请由哪个部门管理?  

答:根据市政府《关于印发抚州市城市绿化管理规定的通知》(抚府发〔2013〕26号)文件第五章第三十五条“居住区绿地由所在地街道办事处或者小区业主委员会、物业管理单位负责管理。”

2、问:小区内一楼的住户擅自将绿地硬化,做了小院子,相关部门会如何处理?

答:根据市政府《关于印发抚州市城市绿化管理规定的通知》(抚府发〔2013〕26号)文件第七章第四十六条“擅自改变城市绿化用地性质,或者擅自占用城市绿化用地的,由城市绿化行政主管部门责令其限期退还绿化用地,恢复原状,赔偿损失。”

3、问:架空电线距离城市行道树过近,存在安全隐患,怎么办?

答:根据市政府《关于印发抚州市城市绿化管理规定的通知》(抚府发〔2013〕26号)文件第四章第三十三条“架空线路、照明路灯、地下管线等公共服务设施与行道树互有影响时,由管线管理单位向城市绿化行政主管部门提出申请,经批准后,由城市绿化行政主管部门按照兼顾管线安全和树木生长的原则进行修剪、砍伐、移植。任何单位不得擅自修剪、砍伐、移植。”

4、问:举办公益性的活动需占用城市广场,该怎么办理?  

答:根据市政府《关于印发抚州市城市绿化管理规定的通知》(抚府发〔2013〕26号)文件第四章第二十九条“在公园绿地内举办文化、公益活动,组织机构应向城市绿化行政主管部门提出申请,经审查批准办理有关手续后,在指定地点和范围内开展活动,并遵守园林绿化管理有关规定。”

5、问:街旁绿地中树木已枯死或存在安全隐患,该怎么处理类似树木?  

答:根据市政府《关于印发抚州市城市绿化管理规定的通知》(抚府发〔2013〕26号)文件第四章第三十一条“对已腐朽或枯死、有倾倒危险、影响安全的树木需要砍伐时,树木的管护单位或个人应向城市绿化行政主管部门申报,经审查批准后方可砍伐,并按规定补植树木或采取其它补救措施。”

6、:因工程建设施工的需要,夏季能申请移植树木吗?移植的季节是?  

答:夏季不能移植树木。根据市政府《关于印发抚州市中心城区景观苗木移植管理规定的通知》(抚府办发〔2017〕97号)文件 “一、移植季节:景观苗木移植原则上在苗木休眠期进行,一般在春季进行移植,日平均气温超过25℃时停止移植。秋冬季在10月中旬至霜冻前,且日平均气温25℃以下,可适当移植。夏季不适宜进行移植。”

7、:城市绿地包含哪几种类型?

:根据《抚州市城市绿化管理规定》(抚府发〔2013〕26号)第一章第三条:城市绿地包括:公园绿地、生产绿地、防护绿地、附属绿地和其它绿地。

8、:小区绿地率未达标怎么办?

:根据《抚州市中心城区景观苗木移植管理规定》(抚府办发〔2017〕97号)第三条第二款:由报建单位按照所缺绿地面积的3倍进行异地绿化建设,或安排对市中心城区公共绿地缺株和死亡苗木进行补植、绿化提升、园林基础设施维修等。

9、:建筑周边1.5米绿化能否计入绿地率?

:根据《抚州市城市建设项目配套绿地面积计算办法(暂行)》(抚园建字[2014]30号)第二条:距房屋墙脚1.5m;对其它围墙、院墙算到墙脚。

10、:市中心城区园林绿化工程竣工后多久可以移交给园林局管理?

:根据《关于做好市中心城区园林绿化工程专项验收和移交管理工作的通知》(抚府办电〔2013〕154号)第三条:附属绿化工程自竣工验收之日起,由施工单位养护1年,再由建设单位向市政府上报移交申请,批准后向市园林局办理移交手续。

11:老城区的行道树断枝、过高、有安全隐患,请问应申请由哪个部门管理? 

:根据我局职责划分,可由我局机械作业中心进行处理。

12:小区、院子内树木断枝、过高、有安全隐患,请问应申请由哪个部门管理?

:根据市政府《关于印发抚州市城市绿化管理规定的通知》(抚府发〔2013〕26号)文件第五章第三十五条“居住区绿地由所在地街道办事处或者小区业主委员会、物业管理单位负责管理”。

13:老城区的绿化带、广场、小游园内绿化、卫生环境较差,请问应申请由哪个部门管理?

:根据我局职责划分,可由我局道路管护中心进行处理。

14:新城区的绿化带绿化、卫生环境较差,请问应申请由哪个部门管理?

:根据我局职责划分,可由我局公园管护中心进行处理。

15、问:小区栽种的树木遮挡了阳光怎么办?

    答:个人可以向小区物业反映后,物业根据实际修剪。


浏览次数: 打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统